Права ребёнка

a081e4f0fd7fba2fc25b42afbbe69ff6.jpg

6258d26cfdc9af7049192251ab338717.jpg

Имеет ли ребенок право на совместноепроживание с родителями?

Совместное проживание со своими родителями является правом ребенка, в том числе и в случае, когда родители и ребенок проживают на территории различных государств. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства родителей.

С какого возраста ребенок вправе выражать своемнение?

Каждый ребенок имеет право выражать свое мнение, и если ребенок способен сформулировать свои собственные взгляды на вопросы, касающиеся его законных интересов, то родители и любые другие взрослые должны не только уважать его право свободно выражать их, но уделять им внимание и принимать решение вотношении ребенка с учетом его мнения.

В каких случаях решения взрослых должны приниматьсятолько с согласия ребенка?

Если ребенку исполнилось 10 лет, то его согласие обязательно для решения таких вопросов, как изменение имени и фамилии; усыновление; восстановление родителей в родительских правах;  в ряде вопросов, связанных с усыновлением.Хочу такой сайт

Если ребенок станетевозражать против решения вопроса по указанным выше проблемам, то решение неможет быть принято против его воли.

Родители решили развестись и не могут договориться,с кем будет проживать ребенок,  будет лив суде учитываться мнение ребенка?

Ребенок обладает правом быть заслушанным в ходе любого судебного, а также административного разбирательства. Ребенок можете присутствовать на суде и выразить свое желание после развода родителей проживать с одним из них, если емуисполнилось 10 лет, то учитывается мнение ребенка обязательно.

Кто обязан осуществлять защиту прав и законныхинтересов ребенка?

Защита прав и законных интересов детей возлагается на родителей, орган опеки и попечительства, а также на прокуратуру и суд. Право обратиться в суд у ребенка возникает с 14 лет.

Если родители, наказывая своего ребенка часто его:ругают, не пускают гулять, запрещают встречаться с друзьями, иногда даже бьют.Что мне делать в этой ситуации?

Каждый ребенок имеет право на защиту от неправомерных действий своих родителей по отношению к нему. Ребенок вправе самостоятельно обратиться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства.

Консультация для родителей по теме Права и обязанности родителей и детей.pdf (скачать) (посмотреть)
Консультация для родителей Что нужно знать родителям о Конвенции прав ребенка.pdf (скачать) (посмотреть)
Стоит ли наказывать ребенка.pdf (скачать) (посмотреть)
Конвенция - что это и для кого.pdf (скачать) (посмотреть)