"МИР ГОЛОВОЛОМОК" - СМАРТ -ТРЕНИНГ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

20.09.2022

На основании решения Ученого совета АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»  от 26 мая 2022 года  № 11, в соответствии с Положением об инновационной площадке федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России», утвержденного на заседании Ученого совета (Протокол № 10 от 24 марта  2022 года),    Приказом Национального исследовательского института дошкольного образования «Воспитатели России» от 27.05.2022 № 69/14 «О присвоении дошкольным образовательным организациям статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»»   МАДОУ «ДС «Ручеёк» города Новый Уренгой присвоен статус федеральной инновационной площадки в образовательном модуле «Мир головоломок» смарт-тренинг для дошкольников.

Научным руководителем проекта является Казунина Ирина Ивановна, руководитель методической службы АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России», заместитель руководителя федерального экспертного совета Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» и создатель игрового набора «Мир головоломок» смарт-тренинг для дошкольников.

Проблемы, на решение которых направлена инновационная деятельность площадки:

• Оптимизация познавательного развития дошкольников.

• Интеграция познавательной активности детей в контексте исследовательской, поисковой, экспериментальной деятельности.

• Условия повышения эффективности реализации образовательной области «познавательное развитие».Хочу такой сайт

Все члены рабочей группы МАДОУ прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста с использованием технологии смарт-тренинга».  Изучена литература по данному направлению деятельности, закуплен игровой набор «Мир головоломок», игры-головоломки для дошкольников.

Игровой комплект «МИР ГОЛОВОЛОМОК» (авторы – И.И. Казунина, Е.Ю. Соловей) направлен на развитие творческих и умственных способностей ребенка через игры-головоломки и  поможет познакомить детей с разными видами головоломок, научить способам и правилам решения интеллектуальных задач, используя алгоритм; понимать инструкцию и применять ее в решении головоломок, развивать элементы логического и наглядно-образного мышления, целостное зрительное восприятие, воображение, ориентировку в пространстве, познавательный интерес, произвольное внимание, воспитывать инициативность, самостоятельность, целеустремленность.