ЦЕНТР РАННЕЙ ПОМОЩИ

В МАДОУ «Детский сад «Ручеёк» работает «Центр ранней помощи». Центр ранней помощи детям – бесплатная услуга для  семей г. Новый Уренгой.

Что такое ранняя помощь и кому нужно ее оказывать?

Центр ранней помощи (ЦРП) – структурное подразделение Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Ручеёк», осуществляющее психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей младенческого и раннего возраста в семье.

ЦРП - это   семейно-ориентированная и психолого-педагогическая помощь, которая оказывается ребенку и его семье, в форме совместных занятий, консультаций, тематических встреч.

Цель оказания услуг ранней помощи – содействие оптимальному развитию и формированию психического здоровья и благополучия детей младенческого, раннего возраста, повышению компетентности родителей (законных представителей), включению ребенка в среду сверстников и жизнь сообщества.

Кому адресована услуга?

Если возраст Вашего ребенка от 2-х месяцев до 3-х лет и он не посещает детский сад, если Ваш ребенок имеет особенности в развитии или риск их возникновения, обусловленный самыми разнообразными факторами (часто болеющие дети, дети, стоящие на учете у специалистов  поликлиники, трудная социальная ситуация семьи и т.п.), или Вы просто обеспокоены развитием своего малыша, мы готовы включить Вашу семью в программу ранней помощи и оказать содействие по всестороннему развитию потенциальных возможностей ребенка, нормализации детско-родительских отношений.

Какие услуги мы предлагаем для Вашего ребенка и для Вас:

- разрабатываем и реализуем индивидуальную программу ранней помощи, осуществляем сопровождение на основании результатов обследования ребенка;

- оказываем комплексную профилактическую, психолого-педагогическую и коррекционно-развивающую помощь детям;

- проводим индивидуальные и групповые занятия с детьми, имеющими отставание или риск отставания в развитии;

- проводим консультирование родителей по вопросам воспитания, развития ребенка, обучающие и игротренинговые занятия;

Во время совместной деятельности родитель имеет возможность находится вместе со свои малышом и активно включаться в совместную деятельность.

Психолого-педагогическое сопровождение осуществляют педагоги-профессионалы дошкольной образовательной организации: педагог-психолог, учитель-дефектолог, учитель-логопед, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель.  Хочу такой сайт

Как семья может получать раннюю помощь?

Запись на первичную консультацию осуществляется по телефону: 8(3494) 22-85-46. Время записи: понедельник-пятница с 9.00 до 17.00. Первичный приём проводится специалистами ДОО.

Зачисление детей в ЦРП осуществляется на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, заключения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии),  и по заявлению родителей (законных представителей).

Вас ждут в службе ранней помощи! Вместе мы сможем больше!

Приказ об организации работы Центра ранней помощи в МАДОУ «Детский сад «Ручеёк».pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о Центре ранней помощи МАДОУ «Детский сад «Ручеёк».pdf (скачать) (посмотреть)
Договор на оказание комплексной коррекционно-развивающей помощи детям с ограничениями жизнедеятельности, в том числе детям с ОВЗ и детям -инвалидам в Центре ранней помощи МАДОУ «Детский сад «Ручеёк».pdf (скачать) (посмотреть)
Возрастные особенности детей от 0 до 1 года.pptx (скачать)