Повод для обращения родителей ребенка в Центр ранней помощи

Что может быть поводом для обращения родителей ребенка в Центр ранней помощи?

Поводом для обращения в ЦРП могут быть:

• ребенок имеет статус «ребенок-инвалид»;

• ребенок с выявленными нарушениями функций организма или заболеваниями;

• задержка в психомоторном и психоречевом (доречевом) развитии ребенка;

• ребенок относится к категории детей с ограниченными возможностями здоровья;

• риск отставания в развитии, обусловленный состоянием здоровья ребенка (патология беременности, недоношенность, медицинский диагноз и т.п.) или особенностями жизненной ситуации ребенка и его ближайшего окружения (трудная социальная ситуация семьи, эмоциональные переживания родителей, долгая госпитализация ребёнка и т.п.);

• беспокойство семьи по поводу развития, особенностей поведения и адаптации ребенка в возрасте до 3-х лет, для детей группы риска.

Почему так важно обращаться к специалистам как можно раньше?

Первые годы жизни – важное время для развития ребенка. Именно в этом возрасте наиболее активно развивается мозг малыша. В первые 2-3 года жизни ребенок учится доверять своим близким и исследовать окружающий мир. В этом возрасте малышу гораздо легче осваивать язык и речь, учиться самостоятельности и общению. Поэтому крайне необходимо вовремя выявить нарушения в психофизическом развитии ребенка и оказать ему и его семье всестороннюю помощь и поддержку.

Порядок зачисления в Службу ранней помощи

1.Обращение родителей (законных представителей) в Центр ранней помощи лично или по телефону.Хочу такой сайт

2.Первичный прием семьи. Диагностика.

3.Междисциплинарный консилиум. Прохождение ТПМПК.

4.Зачисление в Центр ранней помощи

Первичный прием

Первичный прием семьи включает в себя:

• оценка развития ребенка, определение ресурсных возможностей, определение взаимодействия и отношений ребенка с родителями и другими лицами, непосредственно ухаживающими за ребенком;

• сбор и анализ информации об условиях жизни семьи и ребенка.

По результатам первичной консультации специалистами может быть рекомендовано прохождение Территориальной  психолого- медико-педагогической комиссии для зачисления ребенка в ЦРП.

После зачисления ребенка в ЦРП определяется индивидуальный маршрут его сопровождения, организуются:

• консультирование родителей по формированию и развитию социально-бытовых навыков ребенка; по развитию двигательной активности, речи, познавательной активности;

• психологическое консультирование родителей (других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц), в области социального и эмоционального развития ребенка, его взаимодействия с родителями, формирования привязанности;

• совместная деятельность специалиста с ребенком и семьей с целью содействия развитию речи, познавательной активности, формирования социально-бытовых навыков, подвижности, социального и эмоционального развития, улучшения взаимодействия ребёнка с родителями (другими непосредственно ухаживающими за ребенком лицами) .