Меры пожарной безопасности в быту

07.03.2023

В большинстве случаев пожар – это не случайность, а результат легкомыслия и пренебрежения к правилам безопасности.

Запрещено:

• Включать в электросеть неисправные приборы. Работающее устройство нельзя размещать рядом с предметами из дерева или другого легко сгораемого материала.
  • Использовать поврежденные розетки и выключатели.
  • Наносить на открытую электропроводку краску или закрывать ее обоями.
  • Прокладывать провода по батареям, дымоходам или другим нагревающимся поверхностям. Важно исключить попадание воды на провода.
  • Использовать самодельные предохранители.
  • Включать несколько электроприборов большой мощности в одну розетку.
  • Пользоваться газовым оборудованием при утечке газа. Устанавливать, ремонтировать и осматривать приборы должны специалисты. Если есть подозрения утечку, следует перекрыть краны и вызвать аварийную службу.
  • Сушить одежду над плитой.

Особую опасность представляет небрежное курение. Причиной пожаров становятся непогашенные окурки или спички, выброшенные с балкона. К трагичным последствиям приводит курение в постели в нетрезвом состоянии. Нельзя складывать окурки в картонные или пластиковые коробки, банки из-под консервов, их стенки легко проводят тепло. Тлеющие сигареты необходимо аккуратно помещать в стеклянные, металлические или керамические пепельницы, исключая их контакт с горючими материалами.Хочу такой сайт

Спички нужно хранить в месте, где их не смогут достать дети. Доступ ребенка к открытому огню должен быть закрыт, нельзя оставлять детей одних, когда топится камин или включена газовая плита. Родителям следует проводить с дошкольниками инструктаж о мерах пожарной безопасности в быту, чтобы дети осознавали опасность игр с огнем.

Дата создания: 07.03.2023

Дата обновления: 07.03.2023