ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. О правилах поведения детей на улице.

12345.jpg

• Необходимо помнить, что основной способ формирования навыков поведения детей наблюдение, подражание взрослым и, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на улице.
  • Приблизившись к проезжей части, приучайте ребенка останавливаться. Остановка позволит ему переключиться и оценить ситуацию. Это главное правило пешехода.
  • Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый
  • навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
  • Находясь с ребенком на проезжей части дороги, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе Вы научите спешить ребенка там, где надо только наблюдать и соблюдать безопасность. Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, при зеленом сигнале светофора, а у перекрестка по линии тротуаров. Следите за тем, как переходите проезжую часть: не наискосок, а строго перпендикулярно.
  • При переходе дороги маленького ребенка необходимо крепко держать за руку (не за ладошку, а за запястье), чтобы малыш не смог вырваться и самостоятельно пересечь проезжую часть.
  • Периодически обращайте внимание ребенка на появляющиеся вдали и проезжающие мимо автомобили. Научите ребенка замечать транспорт издали, провожать его глазами и оценивать скорость.
  • Для оценки скорости транспортных средств у ребенка необходимо развить глазомер. Для этого, увидев вдалеке автобус, предложите ему сосчитать, на какой счет (1,2,3,4...) тот доедет до определенного места. Такие упражнения помогают младшим школьникам понять, что скорость движения у разных транспортных средств отличается.
  • Учите ребенка оценивать направление будущего движения машины.
  • Научите ребенка определять: какое транспортное средство идет прямо, а какое готовиться к повороту.
  • Объясните ребенку, что, увидев автобус на остановке противоположной стороны дороги, нельзя спешить, бежать к нему через дорогу, потому что это опасно.
  • Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид
  • транспорта можно только тогда, когда он стоит. Объясните, почему нельзя прыгать на ходу.
  • Учите ребенка предвидеть скрытую опасность. Остановитесь у стоящего транспорта и обратите внимание ребенка на то, как он закрывает обзор дороги, как из-за стоящего автомобиля может выехать другая машина

Дата создания: 20.09.2019

Дата обновления: 20.09.2019