Внимание дорога!

19.09.2018

1img19092018.jpg

С каждым годом интенсивность движения транспорта увеличивается, растет автопарк граждан нашего города. В связи с этим особое значение придается обеспечению безопасности детей на дорогах.

Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с дошкольного возраста. Самое важное научить дошколят правилам безопасной жизни во взрослом мире, мире спешащих людей и машин. В рамках ежегодной акции «Внимание дети» в Ручейке были организованы пешая экскурсия по микрорайону, к пешеходным переходам: регулируемому и нерегулируемому. Маршрут экскурсии был выстроен по безопасному пути следования от детского сад к пешеходному переходу и обратно.

Процесс следования к пешеходу оказался совсем нескучным, ведь разговор был серьёзный. А говорили о том, где пешеход должен переходить улицу, как называется это место и при каком сигнале светофора разрешается переходить дорогу, говорили о различиях регулируемого пешеходного перехода от нерегулируемого перехода, вспоминали общие правила поведения на улице.

Еще говорили с детьми о том, что, подходя к проезжей части, необходимо убрать сотовые телефоны, наушники, и по возможности снять капюшон. И прежде, чем переходить дорогу, нужно убедиться в том, что все водители остановились и пропускают пешеходов.

Мероприятие прошло плодотворно — дети поняли, что дорога — это не место для беспечности и халатности, в игры можно играть только во дворах и на детских площадках, а улицу переходить только по пешеходному переходу в сопровождении взрослых.Хочу такой сайт

Своевременное обучение детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывает потребность быть дисциплинированными, осторожными и внимательными на улице!

Кривенко Е.Н.,

социальный педагог